インディーゲームアワード「IGF Awards」第21回受賞作品決定!大賞は『Return of the Obra Dinn』 | Game*Spark - 国内・海外ゲーム情報サイト

ハードコアゲーマーのためのWebメディア

インディーゲームアワード「IGF Awards」第21回受賞作品決定!大賞は『Return of the Obra Dinn』

インディゲームの祭典「Independent Games Festival」にて選出されるアワードの第21回受賞作品が発表されました。各部門の受賞作品およびノミネート作品は以下の通り(☆が受賞。カッコ内は賞金額)。

ニュース ゲーム業界
インディーゲームアワード「IGF Awards」第21回受賞作品決定!大賞は『Return of the Obra Dinn』
  • インディーゲームアワード「IGF Awards」第21回受賞作品決定!大賞は『Return of the Obra Dinn』
  • インディーゲームアワード「IGF Awards」第21回受賞作品決定!大賞は『Return of the Obra Dinn』
  • インディーゲームアワード「IGF Awards」第21回受賞作品決定!大賞は『Return of the Obra Dinn』

インディゲームの祭典「Independent Games Festival」にて選出されるアワードの第21回受賞作品が発表されました。各部門の受賞作品およびノミネート作品は以下の通り(☆が受賞。カッコ内は賞金額)。




Seumas McNally Grand Prize(30,000ドル)



Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann)
Opus Magnum (Zachtronics)
Noita (Nolla Games)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)

◯佳作:
Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit)
Subnautica (Unknown Worlds Entertainment)
Mirror Drop (Ian Lilley)
Moss (Polyarc)
Unavowed (Wadjet Eye Games)
Iconoclasts (Joakim Sandberg)
Virtual Virtual Reality (Tender Claws)
Beat Saber (Beat Games)


Excellence in Visual Art(3,000ドル)



Forgotton Anne (ThroughLine Games)
Alto's Odyssey (Team Alto)
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
Just Shapes & Beats (Berzerk Studio)
Mirror Drop (Ian Lilley)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

◯佳作:
Beat Saber (Beat Games)
Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit)
Subnautica (Unknown Worlds Entertainment)
Moss (Polyarc)
Iconoclasts (Joakim Sandberg)
Guildlings (Sirvo Studios)
Paratopic (Arbitrary Metric)


Excellence in Audio(3,000ドル)



ETHEREAL (Nonsense Arts - Nicolás Recabarren and Tomás Batista)
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
Moss (Polyarc)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
Alto's Odyssey (Team Alto)
Paratopic (Arbitrary Metric)

◯佳作:
Creaks (Amanita Design)
Holedown (grapefrukt games)
Pikuniku (Sectordub)
The Messenger (Sabotage)
Distance (Refract Studios)
Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit)
Wattam (Funomena)


Excellence in Design(3,000ドル)



What the Golf? (Triband)
Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)
Noita (Nolla Games)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
Dicey Dungeons (Terry Cavanagh, Chipzel, and Marlowe Dobbe)
Opus Magnum (Zachtronics)

◯佳作:
Subnautica (Unknown Worlds Entertainment)
Carto (Sunhead Games)
Black Room (Cassie McQuater)
JUMPGRID (Ian MacLarty)
Mirror Drop (Ian Lilley)
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
Beat Saber (Beat Games)


Excellence in Narrative(3,000ドル)


Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit)
Genital Jousting (Free Lives)
Unavowed (Wadjet Eye Games)
Seers Isle (Nova-box)
Watch Me Jump (Jeremy Gable)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

◯佳作:
Do Not Feed The Monkeys (Fictiorama Studios)
The Hex (Daniel Mullins Games)
Speed Dating for Ghosts (Copychaser Games)
after HOURS (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel)
Fortune-499 (AP Thomson)
Marie's Room (like Charlie)
Tango: The Adventure Game (Gualicho Games)


Nuovo Award(3,000ドル)



Circle0 (yesyes)
eCheese Zone (Seemingly Pointless)
Noita (Nolla Games)
Mirror Drop (Ian Lilley)
Black Room (Cassie McQuater)
Paratopic (Arbitrary Metric)
Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)
Nth Dimension[al] Hiking (Zachariah Chandler)

◯佳作:
All Our Asias (Sean Han Tani)
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
Cyberpet Graveyard (alienmelon)
levedad (solimporta)
Subserial Network (Aether Interactive)
macdows 95 (gamebra.in)
The Norwood Suite (Cosmo D)
Nerve Damage (Dennis Carr)


Best Student Game(3,000ドル)



It's Paper Guy! (Paper Team)
Grace Bruxner Presents: The Haunted Island, a Frog Detective Game (Grace Bruxner)
After HOURS (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel)
En Garde! (En Garde! Team)
levedad (solimporta)
Sole (Gossamer Games)

◯佳作:
We Should Talk (HeartBeetStudio)
Coffin Rot Brewing Co. (Rosser-McGraw Studio)
Fling to the Finish (SplitSide Games)
Indecision. (Bilge Kaan)
Seasons (David Su and Dominique Star)
supertype (Philipp Stollenmayer)
Atlas' Fate: Between Light and Darkness (Baby Robot Games)
Marbloid (Supyrb)


Audience Award(3,000ドル)



ETHEREAL (Nonsense Arts - Nicolás Recabarren and Tomás Batista)

ID@Xbox Gaming Heroes Award


☆Jerry Lawson

alt.ctrl.GDC Award



☆HOT SWAP: All Hands On Deck (Peter Gyory, Clement Zheng)

《RIKUSYO》

編集部おすすめの記事

ニュース アクセスランキング

  1. 『ラングリッサーI&II』進行不能になる不具合が発生中―原因は特定済み、現在修正中

    『ラングリッサーI&II』進行不能になる不具合が発生中―原因は特定済み、現在修正中

  2. 『悪魔城ドラキュラ アニバーサリーコレクション』5月16日配信―初移植を含む初期8作を収録

    『悪魔城ドラキュラ アニバーサリーコレクション』5月16日配信―初移植を含む初期8作を収録

  3. 海外版『JUDGE EYES:死神の遺言』ピエール瀧演じた羽村京平の差し替え後映像が公開―日本語音声は未発表

    海外版『JUDGE EYES:死神の遺言』ピエール瀧演じた羽村京平の差し替え後映像が公開―日本語音声は未発表

  4. ユービーアイソフト、ノートルダム大聖堂再建への寄付とPC版『アサクリ ユニティ』1週間限定無料配布を告知

  5. 『ザ・ニンジャウォーリアーズ ワンスアゲイン』7月発売決定!スイッチに加えPS4でも

  6. 『新サクラ大戦』ゲーム情報第1弾―各キャラや主人公・神山誠十郎が乗る「霊子戦闘機・無限」詳細も

  7. 16-bitスタイルの2D横スクACT『Driven Out』発表!武術経験無しの少女が戦いに挑む

  8. 『スマブラSP』新参戦「ジョーカー」は"アルセーヌ"を召喚―テトラカーンなどで華麗に反撃、最後の切りふだも判明

  9. スイッチ/XB1『ファイナルファンタジーVII』配信開始― “星の命運を賭けた戦い”が再び

  10. 新作ハクスラ『Last Epoch』Steamにて4月30日早期アクセス開始!4つの時代を股にかけ運命に抗え

アクセスランキングをもっと見る

1
page top