英国映画テレビ芸術アカデミーのゲーム部門(「2021 BAFTA Games Awards」)のノミネートが発表され、トレイラーも公開されました。
PS5タイトル『Marvel's Spider-Man:Miles Morales』が7部門、『Fall Guys: Ultimate Knockout』が英国ゲーム部門など含め5部門、『あつまれ どうぶつの森』が7部門、『Ghost of Tsushima』が11部門に、デビュー作部門に『Factorio』が選出されています。『The Last of Us Part II』は11部門で選出され最多の14ノミネートとなっています。
ノミネートタイトルは以下の通りです。
アニメーション部門
- Doom Eternal
- ファイナルファンタジーVII リメイク
- The Last of Us Part II
- Marvel's Spider-Man:Miles Morales
- Ori and the Will of the Wisps
- Spiritfarer
ARTISTIC ACHIEVEMENT部門
- サイバーパンク2077
- Dreams
- Ghost of Tsushima
- Hades
- Half-Life: Alyx
- The Last of Us Part II
AUDIO ACHIEVEMENT部門
- ASTRO's PLAYROOM
- Ghost of Tsushima
- Hades
- Half-Life: Alyx
- The Last of Us Part II
- Marvel's Spider-Man:Miles Morales
BEST GAME部門
- あつまれ どうぶつの森
- Ghost of Tsushima
- Hades
- Half-Life: Alyx
- The Last of Us Part II
- Marvel's Spider-Man:Miles Morales
BRITISH GAME部門
- Dreams
- F1 2020
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- The Last Campfire
- Röki
- Sackboy: A Big Adventure
DEBUT GAME部門
- Airborne Kingdom
- Call of the Sea
- CARRION
- Factorio
- The Falconeer
- Röki
EVOLVING GAME部門
- Destiny 2 「光の超越」
- Dreams
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Fortnite
- No Man’s Sky
- Sea of Thieves
FAMILY部門
- あつまれ どうぶつの森
- ASTRO's PLAYROOM
- Dreams
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Minecraft Dungeons
- Sackboy: A Big Adventure
GAME DESIGN部門
- あつまれ どうぶつの森
- ASTRO's PLAYROOM
- Ghost of Tsushima
- Hades
- Half-Life: Alyx
- The Last of Us Part II
GAME BEYOND ENTERTAINMENT部門
- あつまれ どうぶつの森
- Before I Forget
- Dreams
- Spiritfarer
- The Last of Us Part II
- Tell Me Why
MULTIPLAYER部門
- あつまれ どうぶつの森
- Deep Rock Galactic
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Ghost of Tsushima
- Sackboy: A Big Adventure
- VALORANT
MUSIC部門
- Ghost of Tsushima
- Hades
- The Last of Us Part II
- Marvel's Spider-Man:Miles Morales
- Ori and the Will of the Wisps
- Sackboy: A Big Adventure
NARRATIVE部門
- アサシン クリード ヴァルハラ
- サイバーパンク2077
- Ghost of Tsushima
- Hades
- Kentucky Route Zero
- Marvel's Spider-Man:Miles Morales
ORIGINAL PROPERTY部門
- CARRION
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Ghost of Tsushima
- Hades
- Kentucky Route Zero
- Spiritfarer
PERFORMER IN A LEADING ROLE部門
- アシュレー・ジョンソン(Ellie/The Last of Us Part II)
- シェラミー・リー(Female V/サイバーパンク2077)
- コディ・クリスチャン(Cloud Strife/ファイナルファンタジーVII リメイク)
- ダイスケ・ツジ (Jin Sakai/Ghost of Tsushima)
- ローラ・ベイリー(Abby/The Last of Us Part II)
- ナジ・ジーター (Miles Morales/Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)
PERFORMER IN A SUPPORTING ROLE部門
- カーラ・タッサラ (Judy Alvarez/サイバーパンク2077)
- ジェフリー・ピアース (Tommy/The Last of Us Part II)
- ローガン・カニンガム (Hades,Achilles,Poseidon,Asterius,Charon,the Storyteller/Hades)
- パトリック・ギャラガー (Khotun Khan/Ghost of Tsushima)
- シャノン・ウッドワード (Dina/The Last of Us Part II)
- トロイ・ベイカー (Joel/The Last of Us Part II)
TECHNICAL ACHIEVEMENT部門
- Demon's Souls
- Doom EternalL
- Dreams
- Flight Simulator
- The Last of Us Part II
- Marvel's Spider-Man:Miles Morales
EE GAME OF THE YEAR部門
- あつまれ どうぶつの森
- コール オブ デューティ ウォーゾーン
- Ghost of Tsushima
- Hades
- The Last of Us Part II
- VALORANT