インディゲームの祭典「Independent Games Festival」にて選出されるアワードの第23回ファイナリスト作品が発表されました。
300人以上の審査員による第一次審査を通過した後に、業界の多様な専門家による最終審査を経て選出されたノミネート作品は以下の通り。大賞の「Seumas McNally Grand Prize」部門には『Paradise Killer』、『Teardown』、『Chicory: A Colorful Tale』、『Genesis Noir』、『Umurangi Generation』、『Spiritfarer』の6作品が選出されています。
Seumas McNally Grand Prize
- Paradise Killer(Kaizen Game Works)
- Teardown(Tuxedo Labs)
- Chicory: A Colorful Tale(The Chicory Team)
- Genesis Noir(Feral Cat Den)
- Umurangi Generation(Origame Digital)
- Spiritfarer(Thunder Lotus)
- A Monster's Expedition(Through Puzzling Exhibitions)(Draknek & Friends)
- Blaseball(The Game Band)
- Bugsnax(Young Horses)
- Carto(Sunhead Games)
- Disc Room(Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Terri Vellmann, Doseone)
- NUTS(Joon, Pol, Muuutsch, Char & Torfi)
- OMORI(OMOCAT)
- Spelunky 2(Mossmouth, BlitWorks)
- There Is No Game: Wrong Dimension(Draw Me A Pixel)
Excellence in Audio
- Say No! More(Studio Fizbin)
- Blind Drive(Lo-Fi People)
- Sunlight(Krillbite Studio)
- Genesis Noir(Feral Cat Den)
- Spiritfarer(Thunder Lotus)
- A Monster's Expedition(Through Puzzling Exhibitions)(Draknek & Friends)
- Ikenfell(Happy Ray Games)
- Stilstand(Ida Hartmann & Niila Games)
- BPM: BULLETS PER MINUTE(Awe Interactive)
- Creaks(Amanita Design)
- In Other Waters(Jump Over the Age)
- Olija(Thomas Olsson / Skeleton Crew Studio, Inc.)
- Chicory: A Colorful Tale(The Chicory Team)
- Mixolumia(davemakes)
Best Student Game
- Vessels(Local Space Survey Corps, LLC)
- Dorfromantik(Toukana Interactive)
- Some Old Stuff(Hao Fan, Harry(Weizhong), Chen, Haku(Minyan Cai), Emi Schaufeld)
- Rainy Season(Inasa Fujio)
- SYMPHONIA(Guillaume Roux, Nicolas Derio, Pierre Vrel, Guillaume Gille, Alexis Grand, Simon Larguier, Martin Lepretre, Corentin Pauvrasseau, Kilian Dufour, Alexandre Mansois, Quentin Vernet, Hicham Benrhannou, Olivier Esman)
- Hadr(Dominik Konečný of Ateliér Duchů)
- Quest 4 Papa(Rumba Corp)
- Bots Are Stupid(Leander Edler-Golla)
- FAITH: The Unholy Trinity,(Airdorf Games)
- Liquidators(1986 CL3)
- Pink Gum(Mad Cream Games)
- Running Souls(Bar Levi, Asaf Kali, Yakir Oz, Michal Shoshan)
- Flicker of Hope(Studio Whip)
- Sketchball(Pincun Liu)
- Bunny Hill(Brendan Roarty)
Excellence in Design
- Teardown(Tuxedo Labs)
- Disc Room(Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Terri Vellmann, Doseone)
- Shady Part of Me(Douze Dixièmes)
- There Is No Game: Wrong Dimension(Draw Me A Pixel)
- Signs of the Sojourner(Echodog Games)
- A Monster's Expedition(Through Puzzling Exhibitions)(Draknek & Friends)
- Boomerang X(DANG!)
- Ancient Enemy(Grey Alien Games & Jim Rossignol)
- Biped(NExT Studios)
- Ynglet(Nifflas & Triple Topping)
- Chicory: A Colorful Tale(The Chicory Team)
- Moncage(Optillusion)
- Airborne Kingdom(The Wandering Band)
- The Last Cube(Improx Games)
Excellence in Narrative
- Lost Words: Beyond the Page(Sketchbook Games)
- Across the Grooves(Nova-box)
- Genesis Noir(Feral Cat Den)
- Umurangi Generation(Origame Digital)
- Haven(The Game Bakers)
- In Other Waters(Jump Over the Age)
- Spiritfarer(Thunder Lotus)
- NUTS(Joon, Pol, Muuutsch, Char & Torfi)
- Blaseball(The Game Band)
- Inkslinger(Gateway: Jacob Hvid Amstrup and Lucas A. V. Møller)
- Paradise Killer(Kaizen Game Works)
- South of the Circle(State of Play)
- Stilstand(Ida Hartmann & Niila Games)
- Blind Drive(Lo-Fi People)
Excellence in Visual Art
- Genesis Noir(Feral Cat Den)
- Arrog(Hermanos Magia and Leap Game Studios)
- In Other Waters(Jump Over the Age)
- Shady Part of Me(Douze Dixièmes)
- Call of the Sea(Out of the Blue)
- Carto(Sunhead Games)
- Stilstand(Ida Hartmann & Niila Games)
- Bloodroots(Paper Cult)
- OMORI(OMOCAT)
- Chicory: A Colorful Tale(The Chicory Team)
- Going Under(Aggro Crab)
- Umurangi Generation(Origame Digital)
Nuovo Award
- Blaseball(The Game Band)
- Nightmare Temptation Academy(Lena NW & Costcodreamgurl)
- THAT NIGHT, STEEPED BY BLOOD RIVER(Taylor Swietanski)
- Airplane Mode(Bacronym)
- Welcome to Elk(Triple Topping)
- Umurangi Generation(Origame Digital)
- Chasing Light(Vittgen Inc.)
- Kristallijn(Gaël Bourhis)
- Cai Cai Balão(LookUp Games at DADIU 2020)
- Genesis Noir(Feral Cat Den)
- Gnosia(Petit Depotto)
- Liquidators(1986 CL3)
- Night Dreams(Salem Hughes)
- Rainy Season(Inasa Fujio)
- Stilstand(Ida Hartmann & Niila Games)
- There Is No Game: Wrong Dimension(Draw Me A Pixel)
最終的な受賞作品は現地時間7月19日から23日までバーチャルイベントとして開催される「Game Developers Conference 2021」の中で7月21日に発表予定です。